Родственники моряков призвали Президента взять под личный контроль ситуацию с судном «Нефтегаз-67»

Родственники моряков украинского буксира «Нефтегаз-67», затонувшего у
берегов Гонконга, просят Президента Украины Виктора Ющенко взять под
личный контроль ход проведения поисково-спасательной операции. Как сообщили сегодня на пресс-конференции в Симферополе Людмила Таран (мать моториста 1 класса Максима Тарана) и Наталья Киндюк (дочь старшего электрика судна Николая Киндюка), спасательные работы в Гонконге длятся уже 13 дней, однако родственники моряков до сих пор не знают о судьбе своих близких. По их словам, люди не обладают достоверной информацией о поисковых работах, а государство не принимает никаких мер по спасению моряков. «Государство не принимает никаких мер. Разве можно назвать правовым, демократическим государство, которое собирается войти в ЕС, присоединится к НАТО, но не может защитить своих граждан, попавших в беду за границей, – отметила Людмила Таран. – Если бы в подобной ситуации оказалось российское или американское судно, китайцы вынуждены были бы сделать все необходимое для спасения людей, так как эти страны уважают и защищают права своих граждан».
Женщины также обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой взять под личный контроль ход проведения спасательной операции. «Возьмите под личный контроль эту ситуацию и докажите нам, всему миру, что Украина может защитить своих граждан, которые работают на благо Украины», – отметили они.
При этом родственницы моряков заявили, что намерены временно отказаться от финансовой помощи, которую выплачивает ГАО «Черноморнефтегаз». Людмила Таран и Наталья Киндюк считают, что пока не завершены поисково-спасательные работы и не выяснены судьбы всех членов экипажа судна «Нефтегаз-67», говорить о денежной компенсации рано. Женщины опасаются, что о ситуации сразу же забудут, как только родственники получат финансовую помощь. «Мы хотим, чтобы помощь была не в виде денег, а в виде реальных фактов и информации. Пока рано говорить о деньгах», – подчеркнула Наталья Киндюк.
Напомним, 22 марта у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом получило пробоину и затонуло крымское судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и гражданин Китая), которые при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море.
На днях были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Судьба еще 15-ти членов экипажа до настоящего времени остается неизвестной.
СПРАВКА. Судно «Нефтегаз-67» было построено в 1991 году и занималось якорезаводкой, буксировочными операциями, а также снабжением морских объектов в Южно-Китайском море, на шельфе Китая, Сингапура, Малайзии и Индонезии.