В Симферополе планируют открыть отделения для детей-инвалидов по профтехническому образованию

В Симферополе в рамках канадско-украинского проекта «Инклюзивное
образование для детей с особыми потребностями в Украине» на базе
учебно-воспитательного комплекса «Школа-лицей» № 3 планируется открыть
отделения для детей-инвалидов по получению профессионально-технического
образования. Об этом рассказал министр образования и науки АРК Валерий
Лавров на пресс-конференции в Симферополе 12 декабря. «Мы будем реализовывать предоставление образовательных услуг для получения профессионального образования», – сообщил Валерий Лавров. И добавил, что данный проект будет осуществляться совместно с Министерством образования и науки Украины.
Министр отметил, что его ведомство предложило педагогическому составу учебно-воспитательного комплекса пройти специальную подготовку для работы с инвалидами. «Буквально в следующем семестре такие курсы для учителей будут проведены на базе Республиканского института последипломного педагогического образования», – сказал Валерий Лавров.
В свою очередь координатор проекта в Украине Юлия Найда рассказала, как будет разрабатываться модель инклюзивного образования: «Она предполагает собой не только изменение отношения педагогов, детей, администрации школы к самому процессу обучения, а также архитектурную адаптацию школы».
Координатор проекта считает, что подобную систему образования необходимо внедрять и в других крымских школах, «которые также хотят участвовать в данном процессе».
СПРАВКА. Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине» рассчитан на 5 лет и реализуется при финансовой поддержке Канадского агентства по Международному развитию (КАМР).
Инклюзия предусматривает приспособление школ, их общей просветительской философии и политики к потребностям всех учеников, как одаренных, так и имеющих особые потребности.