Здание гостиницы «Астория» утратило историческую ценность

Остатки здания бывшей гостиницы «Астория», расположенной в Симферополе на улице Карла Маркса, 16, давно утратили свою историческую ценность. Об этом журналистам заявил заместитель начальника главного управления архитектуры, строительства и регионального развития Симферопольского городского совета Сергей Павличенко.
«Решением Совета министров Крыма в 1996 году это здание было выведено из реестра памятников  местного значения. Тогда можно было провести реставрацию здания, но теперь уровень разрушений таков, что этого сделать нереально. Сегодня остатки стен гостиницы «Астория» не представляют исторической ценности», – сказал Сергей Павличенко.

Напомним, в Симферополе на ул. К. Маркса, 16 расположены развалины гостиницы «Астория». Здание было возведено в 1866 году и являлось объектом исторического наследия. В 1990-х годах оно было передано ЗАО «Современные информационные технологии», которое связывают с именем народного депутата Украины Андрея Сенченко (фракция БЮТ). На этом месте планировалось построить бизнес-центр с гостиницей. Само здание «Астории» разрушили, оставив только фасад, который в последнее время приспособили под рекламную площадь.
В 2012 году Окружной административный суд АРК прекратил права собственности на здание, так как владелец не принял никаких мер по реконструкции объекта. В результате здание достигло той степени разрушения, что уже не подлежит восстановлению.
Решением Хозяйственного суда АРК договор аренды земельного участка также расторгнут.