Крымские экологи поддержали создание предприятия «Крымприрода»

По мнению президента Крымской академии наук, председателя республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктора Тарасенко, создание предприятия «Крымприрода» позволит влиять на экологическую ситуацию в Крыму. Об этом он сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.
«Благодаря лаборатории мы будем знать, что делается в районе заводов, цементных производств, сбросов канализационных очистных сооружений, дымящих свалок, автотрасс с активным движением. Мы будем владеть ситуацией, будем предпринимать меры по созданию зон санитарной охраны, очистных сооружений, фильтров. Мы реально сможем повлиять на улучшение экологической обстановки в Крыму, а значит, сможем улучшать здоровье крымчан и приезжающих к нам гостей. Я удовлетворен тем, что этому проекту дан ход», − отметил Виктор Тарасенко.  
Он также сообщил, что в ведение «Крымприроды» перейдет уникальная лаборатория с современным оборудованием иностранного производства. «То, что есть такая уникальная лаборатория и у нее появляется шанс работать, я считаю, это очень здорово, это надо всячески приветствовать, а не мешать», − резюмировал Виктор Тарасенко. 
Напомним, 23 мая Верховная Рада Крыма утвердила создание крымского республиканского предприятия «Крымприрода». Лаборатория по проведению химических анализов воды, воздуха, грунта существует на протяжении 23 лет, но ранее она находилась в ведении Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды и финансировалась за счет государственного бюджета. С января текущего года было прекращено финансирование лаборатории, поэтому в Крыму инициировали создание крымского республиканского предприятия «Крымприрода», подотчетного Совету министров АРК. Лаборатория сможет оказывать коммерческие услуги по проведению анализов, что позволит ей финансировать свою деятельность. Также средства на обеспечение лаборатории будут направляться из крымского бюджета.