«Крымприрода» будет следить за экологической обстановкой на полуострове – Баталин

По мнению депутата Верховной Рады Крыма, председателя правления завода «Фиолент» Александра Баталина, республиканское предприятие «Крымприрода» будет способствовать поддержанию экологической обстановки в Крыму. Об этом он сообщил в комментарии Крымскому информационному агентству.
«Мне этот документ импонирует тем, что будет государственный контроль над предприятием. Для всех крымчан чрезвычайно важно, чтобы Крым был экологически чистым. Не надо этот вопрос политизировать, нужно исходить из реалий сегодняшнего дня», – полагает депутат.
Он подчеркнул, что оппоненты создания «Крымприроды» на заседании парламента Крыма продемонстрировали свою неосведомленность в данном вопросе. «Я читал эти документы, я с ними знаком, я присутствовал, когда их обсуждали на правительстве. У меня никаких вопросов нет. Я голосовал однозначно «за». Этот орган важен и нужен», – заключил Александр Баталин.

Напомним, 23 мая Верховная Рада Крыма утвердила создание Крымского республиканского предприятия «Крымприрода». Лаборатория по проведению химических анализов воды, воздуха, грунта существует на протяжении 23 лет, но ранее она находилась в ведении Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды и финансировалась за счет государственного бюджета. С января текущего года было прекращено финансирование лаборатории, поэтому в Крыму инициировали создание Крымского республиканского предприятия «Крымприрода», подотчетного Совету министров АРК. Лаборатория сможет оказывать коммерческие услуги по проведению анализов, что позволит ей финансировать свою деятельность. Также средства на обеспечение лаборатории будут направляться из крымского бюджета.