Здание гостиницы «Астория» не является памятником архитектуры

Здание бывшей гостиницы «Астория» не является памятником архитектуры. Об этом журналистам сообщила глава Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.
По ее словам, в 1990 году решением Крымского облисполкома «Астория» была поставлена на учет как памятник архитектуры местного значения, однако постановлением правительства автономии от 1996 года – его сняли с учета.
«На сегодняшний день, согласно документам, это здание не является памятником и под охраной государства не находится», – сказала Лариса Опанасюк.

Напомним, в Симферополе на ул. К. Маркса, 16 расположены развалины гостиницы «Астория». Здание было возведено в 1866 году и являлось объектом исторического наследия. В 1990-х годах оно было передано ЗАО «Современные информационные технологии», которое связывают с именем народного депутата Украины Андрея Сенченко (фракция БЮТ). На этом месте планировалось построить бизнес-центр с гостиницей. Само здание «Астории» разрушили, оставив только фасад, который в последнее время приспособили под рекламную площадь.
В 2012 году Окружной административный суд АРК прекратил право собственности на здание, так как владелец не принял никаких мер по реконструкции объекта. В результате здание достигло той степени разрушения, что уже не подлежит восстановлению.
Решением Хозяйственного суда АРК договор аренды земельного участка также расторгнут.
23 мая крымские депутаты выделили 320 тыс. грн на снос стены, которая находится в аварийном состоянии.