В Ялте в фестивале восточного танца «Бастэт» примут участие 100 танцовщиц из разных стран мира

В Ялте в VIII фестивале восточного танца «Бастэт» примут участие около 100 танцовщиц из разных стран мира. Об этом сообщила учредитель и продюсер фестиваля Наталья Ильинская на пресс-конференции в Симферополе 24 мая.
Она отметила, что конкурсантками станут девушки из Украины, России, Узбекистана, Дубая, Прибалтики, Италии. Девушки будут выступать в разных возрастных и танцевальных категориях, таких как «Дебют», «Начинающие», «Профессионалы». «Каждая из них будет танцевать минимум в 3-х видах: шоу, фольклор и пластический танец», – сказала Наталья Ильинская.
Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы от лучших танцовщиц мира, в том числе выступят Soraya (Египет), Dareen (Дубаи), Hannan (Италия). Победитель фестиваля станет участником ежегодного конкурса «Восточный базар».
По словам учредителя конкурса, мероприятие завершится гала-концертом, который пройдет в формате театрализованного спектакля по стихам Омара Хаяма.

Напомним, VII открытый фестиваль-конкурс восточного танца «Бастэт» проходил в Ялте с 19 по 22 мая 2011 года. В рамках мероприятия были установлены два рекорда для Книги рекордов Гиннесса Украины: на самую продолжительную тряску – «шимми» и на самый массовый танец.

СПРАВКА. Баст или Бастет – в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки.