Блинов поддержал инициативу славянских пикетчиков с Петровских высот по созданию жилищно-строительного кооператива

Секретарь Симферопольского городского совета, представитель партии
«Русский блок» Владимир Блинов поддержал инициативу участников
земельного пикета «Петровские высоты» по созданию жилищно-строительного
кооператива для получения и освоения земли в районе улицы Петровская
балка в крымской столице. Об этом Владимир Блинов заявил в ходе встречи
крымских и симферопольских депутатов от партии «Русский блок» с
представителями славянского пикета 13 декабря. По словам секретаря горсовета, в случае создания ЖСК пикетчики смогут подать документы на получение земли уже не от имени отдельных граждан, а от юридического лица. «Я считаю, что здесь нужно найти юридическую форму для того, чтобы дать возможность гражданам построить здесь жилые дома. Такую форму можно определить в виде жилищно-строительного кооператива, определить земельный участок для коттеджных или индивидуальных домов как раз этих людей», – отметил Владимир Блинов. И добавил, что будет лично содействовать продвижению инициатив ЖСК.
При этом секретарь симферопольской мэрии отметил, что для реализации данной инициативы необходимо согласие мэра и большинства городских депутатов.
Напомним, в районе Петровских высот в Симферополе одновременно расположено два земельных пикета: крымскотатарский и славянский. Пикетчики требуют выделения земли в данном массиве под индивидуальную жилищную застройку. Однако, по данным симферопольских властей, предоставление в собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в этом районе невозможно в связи с наличием на запрашиваемой территории объектов культурного наследия. При этом на сессии горсовета 28 ноября мэр крымской столицы Геннадий Бабенко расценил заступничество депутатов от партии «Русский блок» за славянских пикетчиков как лоббирование интересов граждан, пытающихся узаконить самовольно занятые земельные участки, а действия самих пикетчиков – как шантаж и вымогательство.