В Крыму презентовали проект пункта пропуска через государственную границу

Сегодня в Совете министров АРК состоялась презентация  проекта строительства современного пункта пропуска через государственную границу «Крым». Презентация состоялась в ходе совещания по вопросу готовности пунктов пропуска, расположенных на территории Крыма, к работе в курортном сезоне. Проектом предусмотрено строительство пассажирского терминала с двумя залами – на прибытие и убытие, с рабочими местами для контрольных служб – на 4 полосы в каждом направлении, с санитарными, бытовыми и другими помещениями.
По словам начальника государственного предприятия «Керченская паромная переправа» Николая Ковирниченко, новый пункт пропуска будет отвечать самым высоким международным требованиям. «Новый пункт пропуска будет оснащен комнатами для отдыха инвалидов и пассажиров с детьми, предусмотрены помещения для проведения дополнительных контрольных операций – санитарных, фитосанитарных и других, а также просторные залы паспортного и таможенного контроля», – сообщил Николай Ковирниченко.  
Проект включает также строительство автомобильного терминала, который будет состоять из крытой площадки в зоне контроля и 4 автомобильных полос в каждом направлении. Предварительно, это 1 "красная" (с общим порядком досмотра), 2 "зеленых" (с упрощенным порядком) и 1 объездная полоса. 
Николай Ковирниченко отметил, что строительство терминалов намечено на 2012 год. «В настоящее время проект проходит экспертизу, затем после необходимых процедур и проведения тендера мы приступим к строительству», – сообщил Николай Ковирниченко и добавил, что финансирование строительства будет производиться за счет прибыли предприятия. Ориентировочная стоимость проекта – 30 млн грн.