Скандальный спектакль ирландского драматурга поставили в Севастополе

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А. В. Луначарского поставили комедию «Удалой молодец – гордость Запада» по пьесе ирландского драматурга  Джона Синга.
Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства режиссер Дмитрий Астрахан, работа над спектаклем шла в течение 3 месяцев, он встречался с актерами по собственному графику. До выхода премьеры режиссер не покидает Севастополь, репетиции идут с утра до ночи.
«Пьеса, когда была поставлена еще в Дублине, она вызвала огромный скандал. Синга обвиняли, что он показал как-то не так ирландский народ, показал их слишком достоверно, реалистично, что они все пьяницы, алкоголики, но это все чуждо нашему народу, вы понимаете», − поделился режиссер. Этот спектакль Дмитрий Астрахан уже ставил в Санкт-Петербурге, Омске и Екатеринбурге и рад, что удалось вернуться к произведению Синга вновь. «Мы играем общечеловеческие страсти: любовь, измена, ненависть, когда толпа поднимает человека на щит, только он оступается − она готова его порвать на части. Тут играются такие чувства, в общем, знакомые нам всем. Поэтому пьеса и стала выдающейся, я считаю. Потому что она затронула вопросы общечеловеческие, которые в любой части света будут понятны», − отметил Дмитрий Астрахан. Премьера спектакля пройдет в Севастополе 26 и 27 мая.
СПРАВКА. Дмитрий Хананович Астрахан (род. 17 марта 1957, Ленинград) − российский режиссер театра и кино, актер, заслуженный деятель искусств России. Он снял более 20  фильмов, среди них «Перекресток», «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Зал ожидания», «Подари мне лунный свет», «Желтый карлик», «Темная ночь», «На свете живут добрые и хорошие люди». В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В.Луначарского «Удалой молодец-гордость Запада»  − это третья режиссерская работа Дмитрия  Астрахана («Леди на день» − 2009 г., «Семейная идиллия» − 2010 г.).