Симферопольская мэрия в первую очередь должна выделять землю жителям крымской столицы – считает Родивилов

Депутат Верховной Рады Крыма, глава КРО партии «Русский блок» Олег
Родивилов считает, что земельные участки в районе улицы Петровская
балка в Симферополе должны выделяться в первую очередь жителям крымской
столицы. Об этом Олег Родивилов сообщил в ходе встречи крымских и
симферопольских депутатов от партии «Русский блок» с представителями
славянского пикета «Петровские высоты» 13 декабря. По словам депутата, для прекращения земельного хаоса в Симферополе необходимо, чтобы власти приступили к предметному рассмотрению заявлений граждан, обращая первоочередное внимание на дату подачи заявления и место жительства заявителя. «Самозахваты организовывают в основном не симферопольцы, а люди, живущие в других регионах Крыма. Такая же ситуация в Мирновском, Добровском, Трудовском сельских советах. Это неправильно и ненормально», – сказал Олег Родивилов.
Напомним, ранее Симферопольский городской совет принимал решение «Об утверждении Порядка выделения земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений в новых массивах Симферополя», по которому
предполагалось, что первоочередное право на получение земельного участка имеет гражданин, проживающий на территории города не меньше пяти лет, а у его супруга (супруги) нет в собственности или пользовании участка. Однако в январе текущего года Хозяйственный суд Крыма по иску Прокуратуры АРК признал недействительным данное решение, как противоречащее Конституции и законам Украины.