Чучело Вакарчука будут сжигать до тех пор, пока он не уйдет в отставку (ФОТО)

Сегодня у здания Постоянного Представительства Президента Украины в АРК
в Симферополе активисты Русской общины Крыма и КРО «Русский блок»
провели митинг-пикет, протестуя против подготовленного Министерством
образования и науки страны проекта о внесении изменений в Закон Украины
о высшем образовании, отменяющего использование в вузах любых языков,
кроме государственного. В акции «Даешь высшее образование на русском языке!» приняли участие около 50 человек. В руках они держали флаги с партийной символикой и лозунги: «Как нельзя запретить солнце, так нельзя запретить быть русским!» и «Молодежи ты – не друг, русофоб – наш Вакарчук!».
По словам депутата Верховной Рады Крыма Анатолия Жилина, подготовленный Минобразом проект не соответствует Закону страны о высшем образовании и международным договорам, которые заключила Украина. «Верховный Совет Крыма делает все, чтобы защитить законное право крымчан обучаться на русском языке», – заявил Анатолий Жилин. По его мнению, предлагаемый документ также не найдет поддержки в украинском парламенте, «поскольку депутаты лучше знакомы с законодательством и понимают, что нельзя заставить учителей написать заявление на том языке, на котором хотелось Вакарчуку».
В ходе акции в знак протеста против политики Минобраза участники митинга облили бензином и сожгли чучело главы этого ведомства Ивана Вакарчука. При этом активисты пророссийских организаций Крыма пообещали сжигать чучело министра до тех пор, пока он не уволится с занимаемой должности. Как отметил Анатолий Жилин, Ивану Вакарчуку  «осталось недолго» находиться на должности министра: «Я думаю, что он сам сгорит на этой должности и вернется к себе на Западную Украину».
Помимо того, по окончанию мероприятия была принята резолюция, в которой предлагается Кабинету Министров Украины «за антиконституционные действия» Ивана Вакарчука отправить в отставку. «Его чучело мы сжигали в Крыму дважды, но как гласит народная мудрость – «Бог любит троицу», – сказано в резолюции.

Напомним, Министерство образования Украины разработало поправки в закон о высшем образовании, в соответствии c которыми единственным языком преподавания в вузах становится украинский язык. В прежней версии закона (статья 5) говорится, что язык (языки) обучения в вузах определяется (определяются) в соответствии с законодательством и Конституцией страны.