Сочинения старшеклассников Большой Ялты о развитии региона выставят на интернет-голосование

С 15 января все желающие смогут ознакомиться с сочинениями
старшеклассников Большой Ялты о развитии региона, а также проголосовать
за понравившиеся работы. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в информационно-разъяснительной группе комиссии по разработке
проекта Устава территориальной громады Ялты. Как отметили в группе, 15 января начнет работу сайт комиссии, на котором сочинения на тему «Как должна развиваться Ялта – город, в котором комфортно жить и отдыхать» будут выставлены для голосования. При этом интернет-голосование станет 2-м этапом конкурса.
В группе рассказали, что автору работы, которая наберет наибольшее количество баллов в Интернете, будет присуждена дополнительная премия «Симпатия читателей». «Непосредственных победителей конкурса определят представители Комиссии по разработке проекта Устава, ее рабочей группы. Также свои оценки выставят представители ялтинского городского отдела образования и общегородского родительского комитета. Все победители, в том числе по результатам голосования в Интернете, будут награждены ценными подарками», – рассказали в группе.
Как уточнили в группе, предположительно итоги конкурса будут подведены в середине февраля.
Как ранее сообщало КИА, в ноябре Комиссия по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты совместно с городским отделом образования объявили конкурс сочинений среди учащихся старших классов средних общеобразовательных школ региона на тему: «Как должна развиваться Ялта – город, в котором комфортно жить и отдыхать». В частности, старшеклассникам предложили в двух направлениях «изложить свои мысли на бумаге о том, каким путем курорту «идти» к процветанию». Планировалось, что данный конкурс пройдет в два этапа: отбор трех лучших сочинений по каждой средней общеобразовательной школе и итоговый отбор 3 самых лучших стратегий развития Ялты.
Напомним, по инициативе мэра Ялты Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады города. Данный документ будет писаться для территориальной громады 2 городов и 7 поселков Большой Ялты. К созданию проекта Устава привлекается вся территориальная громада, а сам документ будет приниматься на референдуме (что произойдет впервые в Украине). Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.
Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов, в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления.