Крымскому онкодиспансеру подарили аппарат гипертермии стоимостью 240 тыс. евро

ООО «Оптимед» подарил Крымскому республиканскому учреждению
«Клинический онкологический диспансер» аппарат гипертермии (онкотермии)
для лечения онкозаболеваний стоимостью 240 тыс. евро. Как сообщил журналистам генеральный директор ООО «Оптимед», кандидат медицинских наук Сергей Русаков, онкотермическая система применяется в комплексном лечении онкозаболеваний как усилитель лучевой терапии, химиотерапии и хирургии, и позволяет увеличить эффективность этих методов в 1,5 – 2,5 раза. При этом онкотермия может применяться в качестве монометода у больных IV клинической группы, которым медицина уже не может помочь. «Пациентам IV группы ничто не может помочь, химиотерапия противопоказана, лучевая терапия не назначается, естественно, не показаны операции. Единственным методом лечения этих пациентов является гипертермия. Даже у таких безнадежных пациентов этот метод позволяет в 35-36% случаев достичь улучшения, а в 3% случаев даже полного исцеления», – сообщил Сергей Русаков.
Он также отметил, что стоимость одной процедуры в Украине варьирует от 750 до 1300 грн. При этом гендиректор ООО «Оптимед» затруднился сказать, во сколько обойдется данная услуга крымчанам.
СПРАВКА. На сегодняшний день в мире установлено и работает более 200 онкотермических систем. В Украине таких систем 4 – в Институте онкологии (Киев), НИИ медицинской радиологии (Харьков), Запорожском областном онкодиспансере и Крымском республиканском учреждении «Клинический онкологический диспансер» (Симферополь).
За последнее десятилетие заболеваемость раком в Украине выросла в 1,5 раза. По прогнозам специалистов, если рост заболеваемости останется на прежнем уровне, то к 2010 году количество больных вырастет на 25%.