В Симферополе объявили о начале фестиваля-конкурса песен «Я воспеваю крымскую столицу»

В Симферополе объявлено о начале городского фестиваля-конкурса песен «Я
воспеваю крымскую столицу», посвященного 225-летию города. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили организаторы конкурса. Как они рассказали, фестиваль-конкурс организован городским управлением культуры, Симферопольским городским музыкальным союзом и проводится «с целью привлечения талантливых авторов и исполнителей к воспитанию у симферопольцев чувств патриотизма, любви и гордости за свой город». Фестиваль будет проходить в три этапа (с январяь по июнь 2009 года), в четырех номинациях: конкурсы композиторов, поэтов, исполнителей, а также конкурс на лучший гимн Симферополя.
По информации организаторов, для участия в мероприятии каждый участник должен подготовить и исполнить произведение на русском, украинском или крымскотатарском языках в любом музыкальном жанре и направлении. При этом конкурсные произведения «не должны носить политическую окраску, содержать в тексте фамилии современных политических и общественных деятелей города, республики». Авторами слов и музыки должны выступить жители Симферополя (или ранее жившие в городе). Музыкальное сопровождение конкурсной программы может быть записано на электронных носителях, а также воспроизведено в живом исполнении под аккомпанемент. Исполнять произведения могут как их авторы, так и любые вокальные исполнители (солисты, дуэт, ансамбль, хор), независимо от их профессиональной подготовки, образования, места работы и прочее. При этом возраст участников фестиваля неограничен.
Как сообщили организаторы, победителям фестиваля будут вручены благодарности симферопольского мэра, грамоты и дипломы горсовета, управления культуры, а также ценные подарки и призы. Музыкальные произведения победителей и лауреатов фестиваля будут включены в юбилейный музыкальный альбом «Симферополю – 225», презентация которого состоится в День города.