В Крыму принят план по созданию благоприятной среды для инвалидов

Совет министров Крыма утвердил план поэтапного создания беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями в АРК на 2012-2015 годы. Соответствующее решение было принято на заседании Совета министров Крыма 29 мая.
Так, план содержит семь разделов, посвященных направлениям, в которых планируется принимать меры, – социальная адаптация и информационная защита; образование; медицинское обслуживание и реабилитация; достаточный жизненный уровень и социальная защита; трудоустройство и занятость; культура, спорт, туризм; архитектурная доступность, транспорт и связь. В частности, планируется принять меры по популяризации в средствах массовой информации материалов по развитию творческих способностей инвалидов, меры по развитию сети семейных клубов родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями, меры по реализации инклюзивного образования в учебных заведениях автономии, меры по привлечению студентов вузов к волонтерской деятельности, в том числе по инклюзивному образованию.
Также планируется создать банк данных детей с особыми потребностями (детей с инвалидностью), разработать систему лекционных занятий по психоадаптации, стрессоустойчивости, психофизическим практикам инвалидов, оказывать финансовую поддержку общественным организациям инвалидов.
Совмин поручил Министерству социальной политики АРК дважды в год предоставлять информацию о выполнении плана.