В Симферополе ученые представили исследование о взаимосвязи экологии и развития заболеваний

В Симферополе состоялась презентация работы ученых Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского по оценке экологического риска для здоровья крымчан.
Презентация работы прошла в рамках заседания «круглого стола» в Республиканском комитете АРК по информации. В работе заседания приняли участие заместитель министра здравоохранения Крыма Татьяна Бабич, профессор кафедры нормальной физиологии КГМУ Елена Евстафьева, методист организационно-методического отдела Центра здоровья Вера Павлова, проректор КГМУ Анатолий Кубышкин.
Елена Евстафьева в своем выступлении представила подходы и результаты апробации оценки экологического риска для здоровья в крымском регионе. В своих исследованиях группа ученых изучила связь между химическим загрязнением среды и психо-физиологическими функциями организма, тяжелыми металлами и состоянием системы регуляции функций организма, влияние экологических факторов на иммунитет, взаимосвязь между заболеваниями в регионах, факторы, влияющие на развитие заболеваний. Елена Евстафьева подчеркнула, что подход крымских исследователей является новаторским. «Такой комплекс исследований позволил занять нам свою экологическую нишу, и она со всех позиций является достаточно взвешенной. Важно то, что эти подходы позволили бы нам в случае полной реализации решать очень важные региональные задачи», – отметила она.
Исследователь добавила, что осенью в университете планируется открыть единственную в Украине лабораторию атомно-абсорбционной спектрофотометрии, которая позволит проводить новые качественные исследования в данном направлении.