Посещение лесов Крыма летом необходимо регулировать в зависимости от погоды

Глава крымского правительства  Анатолий Могилев предлагает регулировать посещение лесов в зависимости от погодных условий. Об этом он заявил 29 мая на расширенном заседании оперативного штаба по координации действий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью в 2012 году.

Премьер полагает, что ежегодный запрет на посещение крымских лесов  с мая по ноябрь ущемляет права людей на отдых. «Это надо издавать  распоряжение, говорить официально: «Уважаемые жители Крыма, учитывая то, что уже две недели льют дожди и пожароопасность понижена, ближайшую неделю въезд <в леса Крыма – КИА> открыт и разрешен. Потом в случае наступления сухой погоды, когда понимаем, что доходим до грани опасности, опять объявить, что въезд закрыт, потому что есть повышенная пожароопасность», – пояснил Анатолий Могилев.

Напомним, в апреле 2011 года Совет министров АРК утвердил мероприятия по обеспечению охраны лесов от пожаров на период с 2011 по 2015 год. В частности, предусмотрено на пожароопасный период запретить свободный въезд транспорта в лесные массивы. Между тем, как сообщало КИА, на этой неделе синоптики обещают дождливую и прохладную погоду. Температурный фон в темное время суток не превысит +13-15, днем +22-24.