Симферпольцев привлекают к участию в программе ипотечного кредитования

В Симферополе под программу «Доступное жилье» в строящемся доме на ул. Балаклавской, 55 выделят 20 квартир. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья Александр Трушицин в ходе оперативно-хозяйственного совещания в мэрии Симферополя 30 мая.
Он уточнил, что будет сдаваться 10 однокомнатных и сколько же двухкомнатных квартир в одном подъезде дома.
Александр Трушицин напомнил, что в городе также разрабатывается программа ипотечного кредитования. «Принять участие в программе смогут все желающие, не состоящие в очереди на получение жилья. Работать будем напрямую: гражданин – банк – фонд молодежного кредитования», – сказал начальник.
При этом мэр города Виктор Агеев уточнил, что в рамках программы государство оплачивает 13% и 3% в течение 15 лет выплачивает гражданин.

Напомним, с мая 2012 года в Украине начала работу государственная ипотека – программа кредитования под жилищное строительство «Доступное жилье». В рамках программы гражданам будут выдаваться кредиты под небольшие проценты – не более 2-3%, остальное компенсирует банкам государство. Кредиты будут рассчитаны на 10-15 лет.
Президент Украины Виктор Янукович отметил, что реализация этой программы будет способствовать экономическому развитию государства, обеспечит работу строительным компаниям, создаст новые рабочие места, поднимет уровень производства строительных материалов и увеличит спрос на украинскую металлопродукцию на внутреннем рынке.