Могилев открыл фестиваль «Динамо» – детям Украины»

Сегодня в Феодосии состоялось торжественное открытие Всеукраинского фестиваля «Динамо» – детям Украины».

Спортивные соревнования, приуроченные к Международному дню защиты детей, проходят на городском стадионе им. В. А. Шайдерова. В них принимают участие 27 команд со всех регионов страны – девушки и юноши 1997-1998 годов рождения.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали Председатель Совета министров Крыма, глава Всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Анатолий Могилев, первый заместитель главы крымского парламента Сергей Донич, министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз, начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Михаил Слепанев, мэр Феодосии Александр Бартенев.

Юные спортсмены будут соревноваться в эстафете с преодолением полосы препятствий, футболе (среди мальчиков) и волейболе (среди девочек), а также в  интеллектуальной викторине по истории динамовского и олимпийского движений. Кроме того, всех участников ожидает обзорная экскурсия по достопримечательностям города. Анатолий Могилев поздравил ребят с открытием фестиваля и пожелал побед и веры в свои силы. «Этот фестиваль – знаковое событие, тут представлены все области Украины. Юные спортсмены покажут свои достижения в спорте, поэтому я уверен, что это очень важное и нужное мероприятие», – сказал премьер.

При этом Анатолий Могилев рассказал, что сегодняшний фестиваль навеял на него воспоминания из детства: «Много лет назад я, как эти мальчишки и девчонки, стоял тоже на стадионе, принимал участие в спортивных соревнованиях. Тогда каждому хотелось показать себя, достигнуть результата. Я в то время неплохо бегал и занимался с мячом. Я им слегка завидую, потому что это было так давно. Дай Бог, чтобы они все в будущем тоже стремились стать генералами». В рамках открытия фестиваля крымские пограничники продемонстрировали участникам и гостям показательный бой по задержанию нарушителей государственной границы с использованием дрессированной овчарки, а творческие коллективы города показали несколько концертных номеров. Фестиваль будет проходить до 31 мая.