Сертификация средств размещения через две недели будет отменена

Кабинет министров Украины намерен отменить обязательную сертификацию средств размещения. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев.
«Есть постановление Кабинета министров Украины №297 пункт 8. Он говорит об обязательности сертификации объектов размещения. Мы внесли предложение, после того как у нас в Крыму начали возникать споры о проведении сертификации, Кабинет министров услышал нас», – отметил Рустам Темиргалиев.
Сейчас соответствующий регуляторный акт размещен на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины. «Регуляторный акт должен «провисеть» на сайте месяц, две недели уже прошло. Через две недели его примет Кабмин, обязательная сертификация будет отменена для всех объектов размещения, не только мини-гостиниц, но и для крупных здравниц и санаториев», – подчеркнул глава комиссии.
Он добавил, что принятое решение будет способствовать уменьшению давления на малый, средний и крупный бизнес, снизив тем самым уровень коррупции.

Напомним, Совет министров Крыма совместно с предприятием «Крымстандартметрология» разработал регламент упрощенной сертификации. Кроме того, согласно заключению юридического управления Верховной Рады Крыма физические лица, не зарегистрированные как предприниматели, не могут быть подвергнуты сертификации по причине отсутствия правовых оснований.