Апелляционный суд Крыма признал легитимность симферопольского мэра

3 апреля Апелляционный суд Автономной Республики Крым не удовлетворил
апелляционную жалобу бывшего Постоянного Представителя Президента
Украины в АРК Владимира Хоменко относительно противоправности
пребывания на посту мэра Симферополя Геннадия Бабенко. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе столичной
мэрии. Таким образом, отметили в пресс-службе, решение Центрального районного суда Симферополя от 26 октября 2007 года, которым иск Постпреда к столичному мэру о противоправности его пребывания на своем посту был отклонен, оставлено без изменений. «Коллегия судей считает, что суд первой инстанции правильно установил обстоятельства дела и принял судовое решение с соблюдением норм материального и процессуального права», – цитирует пресс-служба текст решения Апелляционного суда АРК.
Напомним, 24 октября 2006 года Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль обратился в суд с административным иском к Симферопольскому городскому совету, исполнительному комитету горсовета и мэру города Геннадию Бабенко о признании его действий по исполнению полномочий городского головы противоправными.
В своем иске Постпред потребовал признать некомпетентность Геннадия Бабенко относительно исполнения полномочий Симферопольского городского головы, запретить ему осуществлять данные полномочия, а также признать недействительными и отменить решения и распоряжения Симферопольского горсовета, принятые после 5 июля 2006 года и подписанные Геннадием Бабенко.
Как напомнили в столичной мэрии, 26 октября 2007 года Центральный районный суд Симферополя в ходе открытого судебного заседания отклонил иск Поспреда главы государства в АРК к столичному мэру о противоправности его пребывания на своем посту. Так, коллегия судей решила, «что исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению».