В Крыму задолженность по зарплате сократилась на 22%

Задолженность по выплате заработной платы в Крыму снизилась на 17 млн грн, или на 22%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила министр социальной политик АРК Елена Семичастная на заседании Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий.
По данным Министерства социальной политики АРК, с начала текущего года полностью погашена задолженность 60 предприятиями на сумму больше 10 млн грн. Так, обеспечено погашение задолженности на предприятиях Черноморского района, экономически активных предприятиях в Алуште, Джанкое, Красноперекопске, Кировского, Красногвардейского, Раздольненского, Сакского и Советского районов.
При этом в Крыму отсутствует задолженность по заработной плате из средств республиканского и местных бюджетов Крыма.
За нарушение законодательства об оплате труда в 2012 году к административной ответственности привлечены 17 руководителей предприятий-должников, в отношении 12 руководителей возбуждены уголовные дела. «Министерством социальной политики Крыма, республиканскими, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, контролирующими органами и правоохранителями проводится целенаправленная работа по погашению задолженности по выплате заработной платы на предприятиях всех форм собственности. Невыплаченная заработная плата влечет за собой уголовное дело», – подчеркнула Елена Семичастная.