Депутаты Симферополя призвали принять закон о языках

Депутаты Симферопольского городского совета выступили в поддержку проекта закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Соответствующее решение принято на сессии горсовета 31 мая.
Инициатором выступила фракция «Партия регионов».
«Давайте не будем спорить над очевидными вещами. Украина – поликультурная и многоязычная страна. Это знаем мы, жители автономии, это знают как исторически сложившийся факт в других регионах – на юге, востоке, центре и на западе нашей страны», – говорится в заявлении, озвученном на сессии секретарем горсовета Ольгой Смолиговец.
По ее словам, Партия регионов последовательна в своих действиях и данные людям обещания накануне выборов, в том числе в вопросах языковой политики, выполняет со всей ответственностью.
«Мы добьемся того, чтобы в каждом регионе нашей страны было комфортно жить. Если говорить о русском языке, то очевидно, что русский язык как язык интересен не звуками, а своей культурой», – сказано в заявлении.
По словам Ольги Смолиговец, защита прав региональных языков будет способствовать развитию украинской культуры.
«Культура это то, что остается, когда все остальное забыто. В Симферополе есть дуб. Ему 700 лет. Что в нем главное? Ветви, ствол или корни? Мы льем воду на корни, а растет дерево. Язык – это корень государства, только питая собственные корни культурами других стран, мы можем рассчитывать на развитие нашей страны», – уверена Ольга Смолиговец.

Напомним, 24 мая в Верховной Раде Украины во время обсуждения законопроекта «Об основах государственной языковой политики» оппозиционные депутаты от БЮТ спровоцировали потасовку, в результате которой народному депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко нанесли несколько ударов и порвали рубашку. 25 мая оппозиция снова заблокировала трибуну.  

СПРАВКА. В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Документ предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. В случае его принятия русский язык станет региональным в 13 регионах Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык.