В Симферополе провели репетицию «Скифской мистерии»

Сегодня в Симферополе в заповеднике «Неаполь Скифский» состоялась репетиция театрализованного представления «Скифская мистерия», проведение которой запланировано на 2 июня.
Как сообщила в комментарии Крымскому информационному агентству режиссер-постановщик и сценарист мистерии Раиса Булгакова, цель представления значительно изменилась по сравнению с прошлым годом. «Идея представления в этом год отличается от той, которая была в прошлый раз. В прошлом году мы хотели показать мощь великого Скилура, который обладает воинской доблестью, силой организатора. В этом году мы пересмотрели свои задачи. В этом году мистерия имеет название «Дорога к миру» и подчеркивает важность и актуальность проблемы мира и благополучия на земле», – пояснила она.
Представление начинается с подготовки скифов к захватническому походу, во время которой к Скилуру спускается богиня Табити. Она уговаривает его прекратить войну во имя того, чтобы земля расцвела, а женщины в отличие от амазонок рожали детей для мира на земле, а не для войны. После призыва богини Скилур отказывается от сражения. «Вы скажете, что это нереально, что это далеко от истории и скифы были кровожадными воинами, но мы себе позволили не преследовать цель создания исторической реконструкции, а сделать театрализованное представление в стиле фэнтези», – подчеркнула режиссер.
Всего в представлении примут участие около 300 артистов.

Напомним, с 1 по 3 июня в Симферополе пройдут более 50 массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня города.
Фестиваль военно-исторических клубов «Античная столица» будет проходить в Симферополе впервые. Театрализованное представление «Скифская мистерия» состоится во второй раз.

СПРАВКА. Неаполь Скифский (с греческого языка – новый город) – одна из скифских царских крепостей в Крыму, столица позднескифского государства (III век до н. э. – III век н. э.). Находится на юго-восточной окраине Симферополя.