В Севастополе коррупционеру-взяточнику ужесточили наказание

По апелляции прокуратуры Севастополя вышестоящим судом второй инстанции отменен приговор Ленинского районного суда, согласно которому главный специалист одного из отделов государственной инспекции по контролю за использованием земель в Севастополе признан виновным и осужден по ст. 368 ч. 2 Уголовного кодекса Украины за получение взятки в крупном размере к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года (условно).
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, государственный служащий потребовал от частного предпринимателя 1500 долларов США в качестве взятки за непроведение проверки законности занятия четырех земельных участков.
При этом государственное обвинение не согласилось со слишком «мягким» наказанием и обжаловало приговор в высший суд в связи с несоответствием назначенного наказания тяжести преступления и личности осужденного. В обоснование своих требований прокурор указал, что судом недостаточно приняты во внимание повышенная общественная опасность и коррупционная составляющая действий подсудимого, дискредитирует государственные органы.
Апелляционный суд Севастополя вынес новый приговор и назначил коррупционеру-взяточнику реальное наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением властных полномочий, в течение 3 лет.