Сегодня в Алуште на одно свободное рабочее место приходится до шести претендентов

На предприятиях и в организациях Алушты в среднем на одно свободное
рабочее место приходится до шести претендентов. Об этом журналистам
сообщила начальник городского отдела социально-трудовых отношений
управления труда и социальной защиты населения Александра Семенченко. Как она отметила, по состоянию на конец первой декады декабря в городе зарегистрировано 167 безработных граждан. При этом с начала текущего года в Алуштинский центр занятости обратилось на 30% больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. «Частные предприниматели часто спекулируют на теме кризиса, увольняя работников без объяснения причин, не обеспечивая им социальных гарантий. Многим работникам ЧП хозяева необоснованно снижают заработную плату или переводят людей на неполный рабочий день. Хотя работать им приходится, как и раньше, – по полному графику, уменьшается лишь оплата их труда», – отметила Александра Семенченко.
Она также добавила, что таким образом предприятия сокращают объемы налогов, а «страдает» от этого вся государственная система, так как снижаются поступления в бюджеты.
Помимо этого, начальник горотдела сообщила, что, вследствие нестабильной экономической ситуации, происходит сокращение числа работников в здравницах города. «Практика освобождения рабочих мест применялась ежегодно – здравницы закрывались на зиму и весну, а с началом курортного сезона возобновляли работу и вновь набирали людей на службу. Но в этом году ситуация в корне изменилась. Сейчас сокращают должности, а не просто освобождают рабочие места (при условии сохранения должностей)», – резюмировала Александра Семенченко.