К следующему лету крымский рынок недвижимости достигнет равновесия цен – эксперт

К лету 2009 года крымский рынок недвижимости достигнет равновесия, а
падение цен будет замедляться на 2-3% в месяц. Об этом сообщил
управляющий партнер Юридической конторы Сикорского (REM Navigator) Олег
Сикорский в ходе научно-практической конференции в Симферополе 16
декабря. По прогнозам Олега Сикорского, зимой и весной цены на жилье на вторичном рынке снизятся до 5%, а к лету ситуация «более или менее стабилизируется».
В то же время, по словам Олега Сикорского, на первичном рынке не стоит ожидать массовых дефолтов застройщиков или «обвала цен на рынке новостроек», поскольку строительство можно временно приостановить и продолжить в «благоприятное время».
Кроме того, в будущем году эксперт прогнозирует уменьшение общего количества продаваемой недвижимости и сохранность высокого уровня цен на ликвидную недвижимость. «Это связано с общей закономерностью снижения предложения при понижении цены. Продавцы качественной недвижимости либо вообще снимут ее с продажи до лучших времен, либо будут поддерживать высокую цену», – считает Олег Сикорский.
Продавцам недвижимости Олег Сикорский советует повременить с продажей жилья в 2009 году, особенно если нет «острой» необходимости. Вместе с тем, у покупателей будет «возможность купить хорошую недвижимость по приемлемой цене».