В Севастополе крейсерские яхты с журналистами на борту вышли в море

Сегодня в Севастополе стартовало открытое ралли крейсерских яхт «Морское перо – 2012».
Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства вице-президент Парусной федерации Севастополя  Александр Вирченко, гонка с представителями СМИ – это подарок к их профессиональному празднику. «Ралли для яхтсменов – ожидаемое событие, потому что это начало парусного сезона. Мы вместе с журналистами открываем этот сезон. Буквально через неделю  у нас уже начинается первое большое соревнования «Кубок Крыма» и это ралли – этап подготовки, обкатки экипажей», – отметил Александр Вирченко.
В ралли участвуют 14 яхт. Победитель будет определяться на финише. «Победителями  будут те, кто несет правильно морскую культуру. Журналист, который сидит в лодке, – он замечает разные погрешности, и капитан всегда спокоен, когда всё получается», – поделился вице-президент Федерации.  Маршрут гонки проходит через бухты Камышовая и Круглая, яхты огибают Херсонесский маяк, мыс Фиолент и финиширует в Балаклаве. Гонка продолжится 3 июня. Участников ожидает обратный переход из Балаклавы в Севастополь.

 
Как сообщало КИА ранее, «Морское перо-2012» посвящено Дню журналиста и 67-летию Победы в Великой Отечественной войне.
СПРАВКА. День журналиста в Украине – профессиональный праздник всех отечественных журналистов, корреспондентов и репортеров. Отмечается ежегодно 6 июня.