Публикация в СМИ списков мажоритарщиков от Партии регионов преждевременная – политолог

Публикация в СМИ списков кандидатов от Партии регионов в депутаты Верховной Рады Украины является преждевременной. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству сообщил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Олег Габриелян.

«До выдвижения еще целый месяц. Такие списки могут даже не существовать, их можно придумать, чтобы привлечь внимание читателей. Такой метод часто используют некоторые средства массовой информации во время политических кампаний. Так что я предложил бы не спешить с выводами, а дождаться выдвижения», – отметил политолог.

На просьбу корреспондента все-таки оценить кандидатуры, которые называют некоторые интернет-издания, Олег Габриелян напомнил позицию главы крымских регионалов Анатолия Могилева, который заявил, что интересы Крыма в парламенте Украины должны отстаивать крымчане. «Сколько было фантомных рассуждений о том, что чуть ли не все списки будут отданы на откуп некрымчанам. В частности, и меня как политолога вовлекли в обсуждение фантомных процессов – участия выходцев их других регионов в выборах по мажоритарным округам в Крыму. По факту выяснилось, что сегодня совершенно иная политическая реальность. Если же приведенный список рассматривать именно с такой точки зрения, то здесь одни крымчане. Такой расклад открывает для республики очень хорошие перспективы. Представьте, если десять человек крымчан, объединенных одними задачами, будут избраны в парламент Украины – это прекрасное лобби для развития Крыма», – подчеркнул Олег Габриелян.

Сопредседатель Крымской ассоциации политологов также подчеркнул, что Крымская организация Партии регионов поступает правильно, предлагая кандидатов по принципу «снизу вверх» – с учетом мнения первичный партийных организаций и громады. «Идет нормальный внутрипартийный политический процесс выдвижение кандидатов, их обсуждение. И в результате все партийцы по вертикали примут участие в процессе предложения кандидатов. Конечно, можно написать какой-то список, но вопрос в том, чтобы кандидаты были поддержаны и громадой, и первичками», – добавил политолог.