В этом году в рамках программы «Собственный дом» сельским застройщикам выделено 2808 тыс. грн

С начала текущего года в рамках республиканской программы «Собственный
дом» для кредитования индивидуальных сельских застройщиков из бюджета
АРК было выделено 2808 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе
Министерства аграрной политики АРК. По данным пресс-службы, кроме того, из местных бюджетов была выделена 71 тыс. грн, из Государственного бюджета Украины – 4168 тыс. грн.
Как отметили в пресс-службе, в текущем году кредиты предоставлялись на новое строительство (826 тыс. грн), дострой (314,5 тыс. грн), реконструкцию (749 тыс. грн), покупку жилья (3341 тыс. грн). При этом на газификацию было предоставлено 1708,5 тыс. грн, на теплоснабжение – 118 тыс. грн, покупку стройматериалов – 140 тыс. грн и на развитие личного крестьянского хозяйства – 120 тыс. грн.
СПРАВКА. Программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана Советом министров АРК и утверждена Постановлением Верховной Рады Крыма в 2002 году, рассчитана на период до 2010 года. Программа нацелена на удовлетворение потребности предприятий сельского хозяйства и социальной сферы села в молодых специалистах, закрепление кадров на селе, приостановку миграции сельского населения в города, стабилизацию демографической ситуации в сельских регионах.