Сегодня глава крымского парламента встретился с Генеральным консулом РФ в Симферополе

Сегодня состоялась первая официальная встреча Председателя Верховной
Рады АРК Анатолия Гриценко с Генеральным консулом Российской Федерации
в Симферополе Игорем Астаховым после получения последним экзекватуры.
Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь
главы ВР АРК Алла Горева. Как она отметила, в ходе встречи Анатолий Гриценко выразил надежду на то, что деятельность российского дипломата будет направлена на консолидацию партнерских отношений между Крымом и Россией, всестороннее развитие дружбы и сотрудничества на межрегиональном уровне, «а также станет координирующим и связующим звеном в российско-украинских отношениях». «Мы вместе заинтересованы в укреплении между нашими братскими державами дружественных связей и скорейшем разрешении тех политических проблем, которые сегодня есть. Нам необходимо выстраивать хорошие, деловые отношения, чтобы экономические и гуманитарные связи между регионами Российской Федерации и Украины стали бы более мощными и динамичными. Это может пойти только на благо крымской экономике», – отметил Анатолий Гриценко.
По информации Аллы Горевой, в свою очередь Игорь Астахов подчеркнул значимость конструктивного межрегионального диалога между АРК и РФ в торгово-экономической, гуманитарной и культурной сферах.
Напомним, 15 сентября заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчишин вручил экзекватуру Генеральному консулу Российской Федерации в Симферополе Игорю Астахову.
СПРАВКА. Экзекватура (от лат. exsequor – выполняю) – разрешение государства пребывания, обычно выдаваемое через МИД, на реализацию консульских функций (в пределах консульского округа).