Более 200 крымчан митинговали под стенами парламента Украины в поддержку закона о языках

В многотысячном митинге возле стен Верховной Рады Украины в поддержку принятия законопроекта об основах языковой политики приняли участие  более 200 крымчан, в том числе депутаты парламента автономии  Александр Баталин, Ольга Ковитиди, Александр Скляров, Дмитрий Рогачев, Иван Янченко. Об этом сообщила пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов.
В своем выступлении на митинге перед началом пленарного заседания украинского парламента народный депутат Украины Вадим Колесниченко подчеркнул, что впервые за 20 лет рассматривается проект закона, определяющий права граждан на свободное использование родного языка. По его мнению, ни один представитель оппозиции не предоставил конкретных претензий по сути законопроекта. «При этом Партия регионов всегда расположена к диалогу, готова сесть за стол переговоров с теми людьми, которые думают о правах населения. Этот проект закона полностью соответствует всем европейским нормам. Он никак не урезает использование единственного государственного украинского языка», – отметил парламентарий.
Вадим Колесниченко подчеркнул, что в программе Партии регионов остается норма о придании русскому языку статуса государственного, этого намерены добиваться в дальнейшем, а нынешний закон является промежуточным. Он заявил о готовности Партии регионов к проведению общенационального «круглого стола» относительно проекта закона об основах языковой политики.

Напомним, снегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект «Об основах государственной языковой политики». За принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутатов из 226 необходимых.