В Симферополе прошли мероприятия, посвященные дню рождения Пушкина

Сегодня в рамках VI Международного фестиваля «Великое русское слово» в Симферополе прошли праздничные мероприятия, посвященные 213-летию со дня рождения поэта и Международному дню русского языка.

Мероприятия начались у памятника Александру Пушкину, где крымские поэты читали свои произведения, а затем состоялось возложение цветов. Как отметил член президиума Верховной Рады Крыма Сергей Цеков, уже в 16-й раз на полуострове отмечают день русского языка, а также день рождения Александра Пушкина. В то же время заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков отметил, что крымчанам необходимо гордиться тем, что фестиваль «Великое русское слово» стал традиционным. «Наверное, мы его проводим и для тех детишек, которые будут сегодня выступать, для своих детей и внуков <...> это и есть будущее русского языка в нашем Крыму», – пояснил вице-мэр. В рамках мероприятия также состоялся праздничный концерт со стихотворными, вокальными и хореографическими номерами.

СПРАВКА. Международный фестиваль «Великое русское слово» ежегодно проводится в Крыму с целью развития русского языка и популяризации русской культуры. Среди его организаторов – Верховная Рада Крыма, Совет министров Крыма, правительство Москвы, Министерство иностранных дел России. Фестиваль был впервые проведен в 2007 году и стал площадкой для развития сотрудничества между ведущими представителями науки, культуры, общественных и политических движений России и Украины. По традиции, фестиваль открывается 6 июня – в день рождения Александра Пушкина, а закрывается 12 июня – в День России, который является одним из главных государственных праздников Российской Федерации.