В Симферополе началась неделя русской сказки

Сегодня в Крымском академическом театре кукол в рамках 6-го Международного фестиваля «Великое русское слово» открылась неделя русской сказки. В первый день юные зрители посмотрели спектакль «Морозко».
Так, с 6 по 12 июня гости театра бесплатно могут посетить спектакли «Машенька и медведь», «Клочки по закоулочкам», «Новые приключения колобка», «Ладушки-ладушки».
В театре кукол отметили, что спектакли, поставленные по мотивам русских народных сказок, передают обычаи и традиции русского народа, а декорации и костюмы артистов знакомят с русским узором, русской культурой, показывают, как русский народ воспринимает окружающую природу.

СПРАВКА. Международный фестиваль «Великое русское слово» ежегодно проводится в Крыму с целью развития русского языка и популяризации русской культуры. Среди его организаторов – Верховная Рада Крыма, Совет министров Крыма, правительство Москвы, Министерство иностранных дел России. Фестиваль был впервые проведен в 2007 году и стал площадкой для развития сотрудничества между ведущими представителями науки, культуры, общественных и политических движений России и Украины. По традиции, фестиваль открывается 6 июня – в день рождения Александра Пушкина, а закрывается 12 июня – в День России, который является одним из главных государственных праздников Российской Федерации.