Совмин Крыма подписал соглашение о сотрудничестве с Республикой Коми

Совет министров АРК и правительство Республики Коми (Российская Федерация) подписали трехлетнее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве.
Как сообщила пресс-служба Совмина, со стороны Крыма документ подписали Председатель Совета министров Анатолий Могилев, с российской стороны – глава Коми Вячеслав Гайзер. В соответствии с документом, стороны будут развивать двухстороннее сотрудничество в экономической, инвестиционной, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, торговой сферах, а также в сфере образования и здравоохранения, культуры и искусства; курортов, туризма, спорта и экологии.
В частности, правительство Крыма и Коми в рамках своей компетенции будут содействовать созданию коммерческих организаций с иностранными инвестициями и организации производства экологически чистых продуктов питания, совместно реализовывать научно-технические проекты и программы, обмениваться опытом в области развития предпринимательства, налоговой политики, социально-правовой защиты и занятости населения, проводить культурные мероприятия.
В ходе торжественной церемонии Анатолий Могилев в числе наиболее перспективных направлений для сотрудничества назвал развитие санаторно-курортного комплекса, привлечение инвестиций, создание совместных предприятий и налаживание торговых отношений. «Мы готовы работать с вашим регионом. Мы родственные народы, нас связывает общая история, ментальность. Я убежден, что Коми будет нашим надежным партнером, и в рамках соглашения мы будем оказывать помощь и содействие друг другу по всем вопросам», – отметил он.