В Ялте открылся VI Международный фестиваль «Великое русское слово»

6 июня, в день 213-летия со дня рождения Александра Пушкина, в ялтинском концертном зале «Юбилейный» прошла торжественная церемония открытия VI Международного фестиваля «Великое русское слово».

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан, заместитель Председателя Совета министров Крыма – руководитель аппарата Совета министров АРК  Ольга Удовина, директор Института стран СНГ Константин Затулин, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В приветственном слове Владимир Константинов отметил, что место проведения фестиваля в Крыму выбрано не случайно. «Крым имеет богатейшую историю. Аура полуострова вдохновляла не только русских писателей и поэтов, но и деятелей культуры других народов. Их произведения стали гордостью мировой культуры и крымчане по праву гордятся своим прошлым», – отметил глава крымского парламента.

От имени Президента Украины Виктора Януковича гостей и участников «Великого русского слова» поздравил Виктор Плакида. Он выразил искреннюю признательность организаторам и российским партнерам за проявленную инициативу и пожелал фестивалю успешного развития и дальнейшего процветания. Приветствие участникам фестиваля направил также Президент Российской Федерации Владимир Путин. «На этой благодатной и гостеприимной земле на протяжении столетий в мире и согласии живут представители самых разных национальностей, и огромную роль в их общении играет именно русский язык», – зачитал поздравление от имени Владимира Путина Генеральный консул РФ в Симферополе, выразив уверенность, что нынешний форум придаст новый импульс укреплению дружественных добрососедских отношений между братскими народами Российской Федерации и Украины.

Напомним, в этом году VI Международный фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 6 по 12 июня.