На фестивале «Великое русское слово» Владимир Константинов выступил в поддержку русского языка

В приветственном слове на церемонии торжественного открытия VI Международного фестиваля «Великое русское слово» Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов отметил, что ХХІ век ЮНЕСКО провозгласил «веком полиглотов» и «веком многоязычия».

«Украина может и должна стать в числе ведущих стран в этом отношении. И начинать следует, прежде всего, с поддержки и расширения сфер применения русского языка. Это веление времени», – подчеркнул глава крымского парламента.

Русский язык, по его словам, укрепляет содружество братских народов, открывает людям разных национальностей доступ к мировым научным достижениям, к великой литературе и культуре. Кроме того, Владимир Константинов отметил, что большинство граждан Украины поддерживают идею повышения статуса русского языка. «В Конституции Украины прописан особый статус русского языка, выделяющий его среди других языков национальных меньшинств», – пояснил глава крымского парламента, добавив, что углубляя сотрудничество в гуманитарной и экономической сферах, страны ищут общие подходы к решению многих проблем и строят общее будущее.

Также большинство русских, по его словам, считает, что язык – их родной дом.

«Без преувеличения можно сказать, что русская литература зачастую заменяет нам и политику, и философию. Так что защищая русский язык, мы защищаем другие языки многонациональной Украины», – отметил Владимир Константинов.