В Крыму для программы «Доступное жилье» подготовили 5 многоквартирных домов

В Крыму к участию в программе «Доступное жилье» готовы пять многоквартирных жилых домов. Об этом сообщает Республиканской комитет АРК по строительству и архитектуре.
Так, Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины аккредитовало 50-квартирный жилой дом в Симферополе. Кроме того, подготовлен к аккредитации еще один 70-квартирный дом в крымской столице и 3 дома на 150 квартир в Евпатории.
В этой связи вице-премьер Крыма Азиз Абдуллаев поручил провести мониторинг строительного производства на территории полуострова, указав местонахождение объектов, объемы производства, количественные и качественные показатели строительства, денежные вложения, а также графики сдачи объектов в эксплуатацию.

Напомним, с мая 2012 года в Украине начала работу государственная ипотека – программа кредитования под жилищное строительство «Доступное жилье». В рамках программы гражданам будут выдаваться кредиты под небольшие проценты – не более 2-3%, остальное компенсирует банкам государство. Кредиты будут рассчитаны на 10-15 лет.
Президент Украины Виктор Янукович отметил, что реализация этой программы будет способствовать экономическому развитию государства, обеспечит работу строительным компаниям, создаст новые рабочие места, поднимет уровень производства строительных материалов и увеличит спрос на украинскую металлопродукцию на внутреннем рынке.