В Севастополе освятили восстановленный храм Семи священномучеников Херсонесских

Сегодня на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» прошло освещение храма Семи священномучеников Херсонесских.
Восстановление святыни велось с марта прошлого года. «Реконструкция храма – это очень тонкая и скрупулезная работа. Глина, на которой фактически держались стены, была полностью размыта. В некоторых местах отсутствовал фундамент. Необходимо было ликвидировать эти «прорехи», сохранив при этом первоначальный облик здания», –  отметил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
По его словам, завершены основные работы по реконструкции, осталась частичная роспись храма. Ею занимаются мастера из Санкт-Петербурга. Деньги  на реконструкцию святыни выделил бизнесмен Павел Лебедев и частично собрали горожане. По случаю освящения восстановленного храма прошли литургия и крестный ход.

СПРАВКА. Севастопольский храм Семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших, был построен в 50-х годах XIX века, в период основания монастырской киновии. Во время Крымской войны 1854–55 гг. храм и все постройки монастыря были разрушены, здесь располагались батарея и пороховые склады французов. После ухода союзных войск монастырь возобновил свою жизнь. В 1857 году была освящена восстановленная деревянная церковь. В апреле 1881 года на этом месте освятили каменную церковь Семи священномучеников Херсонесских. Во время обороны Севастополя в 1941–42 гг. в храме располагался склад военной амуниции, отсюда уходили на передовую новобранцы. В послевоенные годы здание церкви неоднократно перестраивали, использовали как зал Херсонесского музея. В 1990-е годы храм был передан в постоянное пользование православной церкви.