Азаров и производители лекарств заключили меморандум взаимопонимания

Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал меморандум взаимопонимания с субъектами хозяйствования, осуществляющими производство, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли АРК.
Меморандум, подписанный 6 июня, предусматривает, что фармацевтические компании гарантируют малообеспеченным и социально незащищенным гражданам равный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически обоснованным ценам во всех аптеках и лечебных учреждениях, а также поэтапное снижение (на протяжении трех месяцев со дня подписания документа) на 20% цен на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.
Фармкомпании обязуются не повышать цены на лекарства, включенные в национальный перечень основных препаратов отечественного и иностранного производства, которые закупают учреждения здравоохранения, финансируемые полностью или частично из государственного или местного бюджетов. Также участники рынка будут содействовать удешевлению лекарственных средств путем приближения цен в аптеках к отпускным ценам предприятий-производителей; насыщению внутреннего рынка лекарственных средств.
Меморандумом также предусмотрены меры по реализации пилотного проекта относительно государственного регулирования цен на препараты для лечения больных гипертонией и создания двухмесячного запаса таких средств.