Крымчане поддерживают принятие закона о региональных языках – опрос

Большинство крымчан полностью поддерживают принятие Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Таковы результаты социологического опроса, проведенного в Крыму 5-7 июня. 
Так, 83,5% респондентов полностью поддерживают законопроект, 7,5% не поддерживают, 9% затруднились с ответом или выбрали свой вариант. Кроме того, 70% опрошенных считают, что русский и крымскотатарский языки в Крыму должны иметь статус региональных и равноправно использоваться во всех сферах общественной жизни наряду с государственным украинским языком, 19% считают, что русский и крымскотатарский языки не должны иметь особых статусов, 11% респондентов затруднились с ответом.
Более того, 80% участников опроса полагают, что повышение статуса русского и других региональных языков в Украине не будет ущемлять развитие украинского государственного языка, 13% считает, что будет ущемлять, 7% затруднились с ответом.
Как сообщил в комментарии Крымскому информационному агентству руководитель исследования, доктор социологических наук, профессор Павел Хриенко, опрос продемонстрировал высокую осведомленность крымчан о принятии законопроекта и их активную поддержку документа. «Такой интерес к тому, что принимает Киев, настолько, чтобы им заинтересовалось 80% населения, – это уникальное явление. Люди не только проявили интерес, но и поддержали принятие закона», – констатировал он. 
По словам Павла Хриенко, подавляющее большинство опрошенных подчеркивали необходимость соответствующих действий со стороны крымской власти в случае принятия закона о региональных языках в целом. «У нас было очень много качественных открытых вопросов. Четко прослеживается мысль о том, что значительная часть респондентов считает, что на основе закона, если он будет принят, необходимо принятие соответствующих нормативно-правовых актов в Крыму, которые особо бы регулировали использование региональных языков», – заключил исследователь. 
Всего в опросе приняли участие 1378 респондентов, погрешность исследования не превышает 1,75%.
Напомним, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «Об основах государственной языковой политики».
24 мая во время обсуждения этого законопроекта оппозиционные депутаты от БЮТ спровоцировали потасовку, в результате которой народному депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко нанесли несколько ударов и порвали рубашку. 25 мая оппозиция снова заблокировала трибуну.
СПРАВКА. В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Документ предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. В случае его принятия русский язык станет региональным в 13 регионах Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык.