В Симферополе отпраздновали татарский «Сабантуй»

Сегодня в Симферополе в парке «Салгирка» татары Поволжья отметили национальный праздник «Сабантуй».
Праздник был организован Крымской республиканской ассоциацией татар Поволжья «Идель» при поддержке Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. В ходе мероприятия председатель ассоциации Ильмир Темиргалиев зачитал поздравления от президента Татарстана Рустама Минниханова и Национально-культурного центра Киева. В рамках праздника состоялся концерт крымских творческих коллективов и участников художественной самодеятельности, а также народных артистов Татарстана. Для гостей и участников мероприятия были организованы национальные спортивные состязания, детские развлекательные программы и конкурсы – перетягивание каната, прыжки в мешках, борьба Куреш.
Как сообщил журналистам Ильмир Темиргалиев, Сабантуй – праздник, которому более тысячи лет, в Крыму проводится уже пятнадцатый год. Его главной особенностью является то, что на нем происходят знакомства молодых людей. «Родители приводят девушек, юношей и здесь происходят знакомства», – пояснил глава ассоциации.
Он также рассказал, что в Крыму проживает более 11 тыс. татар Поволжья. «Мы все живем в дружбе, у нас нет противоречий на национальной основе и других противоречий. Государство по мере возможности нам помогает, и со стороны государства мы не видим никаких препятствий, чтобы мы, как поволжские татары, не могли говорить на родном языке», – заключил председатель ассоциации.
Завершился праздник обедом, на котором каждый мог отведать свежеприготовленный плов.