В Крыму выдали первую социальную карту

Сегодня в Крыму льготным категориям граждан начали выдавать «Социальные карты крымчанина». Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики АРК.

Первый экземпляр карты был вручен участнице боевых действий, инвалиду Великой Отечественной войны Искре Чумак, проживающей в Киевском районе Симферополя. Карту с информационным буклетом о программе вручила министр соцполитики АРК Елена Семичастная.
Она напомнила, что социальные карты выдадут 500 тыс. крымчанам, из них более 60 тыс. человек получат ее на дому. «Практически каждая вторая крымская семья станет участником этого проекта. Мы тщательно все продумали, и кроме работников соцзащиты у нас будет задействовано большое количество волонтеров», – отметила министр.
При этом Елена Семичастная отметила, что сейчас волонтеры начинают подомовые обходы, рассказывают о социальной карте, раздают адреса магазинов, которые подписали меморандумы на уровне городов и районов. «Крымчанам, которые по тем или иным причинам не смогут прийти в управления труда и соцзащиты, карточки выдадут на дому», – добавила министр.
Елена Семичастная вместе с Искрой Чумак посетила супермаркет, участвующий в программе. Благодаря соцкарте инвалид ВОВ получила на приобретенные продукты скидку 7%.

Напомним, по инициативе Совета министров в Крыму реализуется республиканский проект «Социальная карта крымчанина». Его цель – повышение уровня социальной защиты льготных категорий граждан. Согласно программе, льготные категории граждан смогут приобретать товары со скидкой 5-7% в 182 объектах торговли и 121 аптеке. Более 500 тыс. крымчан уже зарегистрировались для участия в программе. Из бюджета АРК на 2012 год на реализацию данного проекта было выделено 750 тыс. грн.