В Крыму за день выдали почти 1,6 тыс. социальных карт

За сегодняшний день в Крыму уже 1579 граждан льготных категорий получили социальные карты, позволяющие совершать покупки в магазинах со скидками.
Как сообщила пресс-служба Министерства социальной политики АРК, выдача социальных карт производится в управлениях труда и социальной защиты населения в районах Симферополя, кроме того, для удобства граждан, карты выдаются в помещениях ЖЭКов, других учреждениях и ведомствах в отдаленных от центра микрорайонах Симферополя, таких как ГРЭС, Маршала Жукова и др. О таких пунктах выдачи социальных карт граждане были оповещены заранее.
Как сообщила заместитель начальника управления – начальник отдела персонифицированного учета граждан льготных категорий Министерства социальной политики АРК Елена Латышева, в пунктах по месту жительства симферопольцы смогут получить социальные карты до 2 июля, затем им придется обращаться в управление труда и социальной защиты в своем районе города.
В других регионах Крыма выдача начнется по мере отпечатывания карточек. На сегодняшний день изготовитель печатает по 30 тыс. карточек в день.
Напомним, по инициативе Совета министров в Крыму реализуется республиканский проект «Социальная карта крымчанина». Его цель – повышение уровня социальной защиты льготных категорий граждан. Согласно программе, льготные категории граждан смогут приобретать товары со скидкой 5-7% в 182 объектах торговли и 121 аптеке. Более 500 тыс. крымчан уже зарегистрировались для участия в программе. Из бюджета АРК на 2012 год на реализацию данного проекта было выделено 750 тыс. грн.