В Рыбачьем общественный пляж впервые за 11 лет стал безопасным для отдыха

Вчера в п. Рыбачье (Большая Алушта) впервые за 11 лет городской пляж был официально открыт для отдыха.
В рамках открытия возле пляжа был поднят флаг, обозначающий, что пляж открыт и ему присвоена классификация «1 ракушка», что означает, что вода в море соответствует необходимым нормам, на пляже есть туалет, спасатели.
«Мы сделали свою категоризацию пляжей, которая похожа на категоризацию отелей от 1 до 5 звезд, а у нас от 1 до 5 ракушек. Таким образом мы отмечаем, какой пляж, какой уровень сервиса имеет. Паспорта целого ряда пляжей, которые здесь не открывались официально 11 лет, подписаны СЭС, территориальным органом Главного управления государственной техногенной безопасности (в АРК – КИА), нашей аварийно-спасательной службой, которая провела обследование дна пляжа, которое не проводилось 15 лет. Наши водолазы все проверили, ничего опасного не обнаружили», – сказал министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.
Министр отметил, что открытие пляжа стало возможным благодаря тому, что было начато строительство новых очистных сооружений, которое в настоящее время находится в завершающей стадии. Очистные сооружения в настоящее время запущены на 35%, что является достаточным для нужд поселка. На полную мощность очистные сооружения будут работать с 26 июня.
Александр Лиев подчеркнул, что общественный пляж является бесплатным, также как и пляжи, находящиеся на территории пансионатов.