Сессия ВР АРК была перенесена из-за увеличения кадровых аппетитов «Русского блока» – источник в ВР АРК

В переносе сегодняшнего пленарного заседания сессии крымского
парламента виноваты представители КРО партии «Русский блок». Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил компетентный
источник в Верховной Раде АРК. По его словам, представители «Русского блока», входящие в Блок «За Януковича!», захотели обладать большими властными полномочиями в крымском парламенте.
«Когда в 2004 году создавался Блок «За Януковича!» в составе Партии регионов и «Русского блока», уже тогда идеологи этого блока заложили в него возможный конфликт в будущем, потому что ПР основана на идее регионализма, а «РБ» – на идее национализма. Два с половиной года Анатолию Гриценко, как руководителю парламента, удавалось держать обе эти силы в рамках единых целей и задач. Сегодня же представители русского националистического крыла в блоке захотели иметь больше властных полномочий и рычагов, так как они четко понимают, что на следующих выборах такого блока уже не будет», – отметил депутат.
Помимо того, по его словам, русскоблоковцы Сергей Цеков, Александр Свистунов, Олег Слюсаренко и другие депутаты обвиняют Анатолия Гриценко в том, что он не ведет радикальной политики, связанной с поддержкой русской идеи в Крыму, в том, что он, наряду с русскими, встречается с татарами, армянами, представителями других нацсообществ.
Более того, по данным депутата, к бунтовщикам присоединились представители партии «Союз» и Блока Куницына, которые также решили заработать политические дивиденды на сложившейся ситуации. «Как всегда, к этому внутреннему конфликту в блоке присоединяются «болельщики», которые надеются что-нибудь себе урвать. Известный деятель этого движения – Лев Миримский, который на протяжении всей истории парламентаризма Крыма пытался со своей небольшой политической силой где-то поучаствовать, чтоб что-нибудь отхватить», – сообщили в ВР АРК. При этом депутат напомнил, что партия «Союз» и так уже имеет трех членов Президиума и первого вице-премьера. «Видимо, настало время подумать и о первых ролях, – предположил депутат и добавил, – сюда же присоединился и Блок Куницына, который идеологически вообще не может существовать в ВР АРК. Ведь когда он участвовал в выборах, то люди голосовали за входящие в этот блок НДП и ДПУ. Однако Сергей Куницын вышел из НДП, и теперь НДП в автономии нет. В связи с этим Куницын понимает, что у него достаточно хлипкое положение. Да и в Севастополе уже не очень хорошо идут дела. А тут такой подарок – разногласия в Блоке «За Януковича!». Вот и Куницын хочет на этом заработать политические дивиденды».
Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, источник в ВР АРК отметил, что надеется на то, что возобладают принципы пропорциональной выборной системы, и в процесс вмешается центральное руководство ПР, которое напомнит своим депутатам, как и куда они избирались.
Напомним, сегодня на 10.00 было назначено пленарное заседание сессии ВР АРК. Однако оно было перенесено сначала на 11.00, потом на 15.00, потом – на завтра, на 10 часов утра.