Зеленые насаждения Севастополя атакуют гусеницы американской белой бабочки

Севастополь подвергся  массовому нашествию белой американской бабочки. 

Первое поколение этого паразита в регионе в этом году оказалось неожиданно многочисленным.

Как рассказала корреспонденту КИА  энтомолог Государственной инспекции по карантину растений Марина Десятова, пораженные деревья на сегодня есть  на 25 улицах города. «Обычно американская белая бабочка проявляет себя в конце лета, выходит второе  поколение и с особой мощью пожирает листву. В этом году у нас необычная ситуация, уже в первом поколении достаточно большое количество гусениц и очень много паутинных гнезд по городу», – отметила Марина Десятова.

В год бабочка дает потомство дважды. Первое поколение в мае-июне, второе – в августе-сентябре. «Первое поколение уничтожает листву, потом гусеницы закукливаются, уходят в диапаузу, но новое поколение уже в конце лета доедает остатки листвы и уже повреждены не только плодовые деревья, но и обычные парковые насаждения», – пояснила  энтомолог.

По ее словам,  из-за потери листвы дерево может погибнуть через 2-3 года.  Для борьбы с вредителем надо сжигать пораженные листья и веточки  или давить гусениц на ровной поверхности.

СПРАВКА.  Американская белая бабочка (лат. Hyphantria cunea) – карантинный вредитель плодовых культур. Родина – Северная Америка, где бабочка распространена от Канады до Мексики.  В связи с  высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год представляет большую опасность. Особенно большой вред наносит после появления второго поколения.