В программе строительства льготного жилья согласились участвовать почти 500 крымчан

Готовность участвовать в программе «Доступное жилье» в Крыму подтвердили 476 человек. Об этом на брифинге в Симферополе сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.
«На сегодняшний день мы отбираем очередников во всех районах Крыма. Там довольно высокая доля участия самого человека. Поэтому сейчас пока такое количество людей, которые заявили о том, что они будут участвовать в этой программе», – отметил он.  
Премьер подчеркнул, что программа позволяет не только получить квартиры людям, которые в них нуждаются, но и позволяет увеличить количество рабочих мест в строительной сфере.
Напомним, с 2010 года в Украине действует программа «Доступное жилье». Она предусматривает два направления – частичную компенсацию стоимости жилья и льготную ипотеку. В соответствии с первым направлением, государство компенсирует 30% при покупке жилья. Второе направление стало действовать с мая 2012 года и предусматривает выдачу кредитов на жилье на 10-15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство.