«Черноморнефтегаз» заключил контракт с китайской компанией на подъем буксира «Нефтегаз-67»

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» заключило в
Гонконге контракт с компанией «Guangzhou Salvage» («Гуанчжоу Сэлвидж»,
КНР) на подъем затонувшего судна «Нефтегаз-67», извлечение и утилизацию
бункера и обломков судна. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в пресс-службе нефтегазодобывающей компании. Как отметили в пресс-службе, китайские водолазы, выполняющие работы по контракту с ГАО «Черноморнефтегаз», разделились на две группы: первая занимается поиском членов экипажа внутри судна, вторая – готовит буксир к подъему. «Подъем судна весом 5 000 тонн сам по себе требует определенного инженерного решения. В данном случае эти работы сопряжены с рядом серьезных проблем: сильным течением и заиленностью в месте затопления, а также с тем, что украинский буксир лежит на дне килем вверх, – пояснили в «Черноморнефтегазе», – Жесткость судна находится в верхней части, в то время как в доступной нижней части толщина металла, которым покрыта палуба судна, составляет всего 4-5 мм».
В пресс-службе также сообщили, что участие в работе спасательной операции и разработке инженерного решения по подъему судна принимает делегация «Черноморнефтегаза» из 10 человек (из них шестеро – спасенные члены экипажа).
Напомним, 22 марта у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом получило пробоину и затонуло крымское судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и гражданин Китая), которые при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море.